Programme JapaNantes 4ème édition

Les associations qui vous feront vous amuser cette année sont :

La Brigade SOS Francophone et Thalie qui animeront les amphis

Wazabi qui animera le concours de Cosplay et l’allée principale

L’AJFJ organisera les ateliers (Karaoké, Initiation au japonais, Jeu de rôle Fairy Tail, Origami, Jeux traditionnels (Go, Shôgi, Goita shôgi, Hanafuda, Mah-Jong))

KAZE projettera à certains moments des episodes dans le second aphithéâtre.

Chibyfairy organisera un Shooting photo

D’autres activités qui vous attendent : Nail Art, ikebana, Cérémonie du Thé

Les Jeux-vidéos seront aussi bien représentés grâce aux associations NantesNoOtaku et Beat By 44 : tournois gratuits (street fighter 4, guilty gear, street 2X, king of fighters, uniel, etc), et Pix’N Joy : Consoles retro (Game cube, Wii, Super Nintendo,etc), jeux Super Smash bros, Mario kart, Bomberman. L’association Powaaa s’occupera quant à elle de l’animation du Dance Dance revolution !

Qui aura t-il de nouveau ? Quelques exemples!

*Plus de concerts (Goldarock, Gnova, Orchestre Symphonique de l’Université de Nantes, chorale)
*Wazabi animera l’allée principale près des exposants cette année !
*Une décoration très artistique (sur le thème du Tigre et du Dragon)~
*Dédicace de l’affiche JapaNantes par ses auteurs
*et aussi : du judo, un invité speed runner, plus d’ateliers (dont Nail Art), Atelier Aventuriers du Rail Japon (organisé par l’AJFJ)

SAMEDI

Activités générales

Cérémonie du Thé : 11h30, 15h et 16h30
Ikebana : 13h45-15h15
Calligraphie : 15h30-17h00
Initiation au japonais : 13h45-14h45, 15h30-16h30, 17h15-18h15

Programme scène (Gymnase)

14h-15h15 : Concert Goldarock
15h15-16h : Aïkido
16h-17h : Judo

Amphi 1

11h-12h : Il n’en restera qu’un
12h-13h : Metanime
13h-13h30 : Inversotron 2014
13h30-14h : Les reines du Photoshopping
14h-14h30 : Triathlon Otaku
14h30-15h : Traproulette
15h-16h : Ratatouille
16h-17h : Contrario + Choisis ton Public
17h-18h : Quizz Ghibli
18h-18h30 : Blind-test Anime Alphabétique

Amphi 2 :

10h30 : Eye Shield 21 – Episode 1
10h55 : Guilty Crown – Episode 1
11h20 : Chūnibyō demo Koi ga Shitai! – Episode 1
12h-13h00 : Conférence JEU DE GO ET MANGA, Qu’est ce qu’un maître de Go ?
13h10-13h40 : Code Geass – Episode 1
13h45-15h15 : Conférence Cosplay international, réalisation d’un cosplay
15h45-16h45 : Le studio Ghibli est-il mort ?
17h00-19h : Speed Runner

DIMANCHE

Activités générales

Cérémonie du thé : 11h30, 14h et 15h30
Calligraphie : 11h15-12h45
Nail Art : 13h00-14h30
Initiation au japonais : 12h45-13h45, 14h30-15h30, 16h15-17h15


Programme scène (Gymnase)

12h-13h : Concert G-Nova
15h-16h : Concert OSUN et chorale Waraeba
Programme musical :
– Beethoven, Symphonie n°6 mvt 1
– Kaze Ni Naru
– The Legend of Ashitaka
– Tatara Women’s work song
– Hello Especially
– Brothers
– Chiisana koi no uta
– Arrietty’s song
– Fairy Tail

16h20-18h : Défilé cosplay, élection du gagnant

Amphi 1 :

11h-11h30 : Traproulette
11h30-12h : Blind-Test JV Chronologique
12h-12h30 : Triathlon Gamer
12h30-13h : Thalie contre le reste du monde
13h-14h : Dessiner c’est Kancolle
14h-15h : Otaquest
15h-16h : Le Grand QCM
16h-16h30 : Morpion Otaku
16h30-17h30 : Quizz Pokémon !

Amphi 2 :

10h-12h : Time of Eve (106min) (Brigade SOS)
12h-14h : Conférence Japon contemporain, Japon d’aujourd’hui
14h10-14h40 : La mélancolie de Suzumiya Haruhi Saison 2 – Episode 1
14h45-16h15 : Conférence Le Cosplay pour les autres
16h30-18h00 : Amv Hell 7 (VOSTFR)

Powered by WordPress | Designed by: Free MMO | Thanks to Social Games, Game Music Soundtracks and MMORPG Wallpapers
Dessins par Magalie Yang - Design modifié par Benjamin Georgeault